1. Дайте вашему ребенку возможность свободно выбирать будущую профессию.
  2. Вместе обсудите плюсы и минусы выбираемой им профессии.
  3. При выборе профессии учитывайте не только материальную выгоду, но и духовное удовлетворение, реализацию потенциала вашего ребенка в будущем.
  4. При выборе будущей профессии сопоставьте желание и возможности,а также пригодность вашего ребенка к этой профессии.(здоровье,его наклонности,таланты,увлечения и способности)
  5. Если в процессе выбора профессии возникают противоречия, проконсультируйтесь с профориентирующим специалистом-профориентологом.
  6. Не навязывайте свое мнение ребенку в выборе профессии.
  7. Чтобы мечта вашего ребенка сбылась, оказывайте ему максимальную поддержку.
  8. Если ваш ребенок рано начинает увлекаться одной профессией, дайте ему возможность развиваться в этом направлении.
  9. Помните, что в настоящее время у вас есть возможность получить консультацию профориентирующего педагога-профориентолога, который поможет Вашему Ребенку выбрать профессию в соответствии с его талантами, способностями и востребованностью рынка труда.