Антикоррупционное воспитание в лицее ЛОРД

(информация для подготовки родительских собраний)

В воспитательной работе лицея продолжает  реализовываться Программа формирования антикоррупционной культуры учащихся  в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Целью Программы является создание условий в школьной среде  для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина и патриота.

В лицее оформлен и постоянно обновляется информационный  уголок «Парасатты азамат», также размещение информации на антикоррупционную тематику происходит на сайте лицея и социальных страницах.

Ежегодно в тематику педагогических советов, совещаний включаются  вопросы антикоррупционной направленности, а также разъяснительно-обучающие семинары по формированию навыков активного пользователя  и получателя государственных услуг  через портал «Электронного правительства».

При участии членов  лицейского клуба «Адал Ұрпақ» проходят внеклассные мероприятия, направленные на  укрепление доверия обучающихся к институтам государственной власти; формирование у них политико-правовых знаний и нравственно-этических ценностных основ антикоррупционного поведения.

В рамках единого классного часа учащиеся лицея обсуждают такие темы, как «Мы все разные, но у нас равные права»; «Нулевая терпимость к правонарушениям»; «Совесть, честь, достоинство в современном мире».

Большая работа по формированию антикоррупционной культуры проходит и с родительской общественностью лицея.  В повестку родительских собраний включены лектории на тему «Воспитательные функции семьи в формировании честного гражданина». Ежеквартально в лицее проходят открытые Общественные слушания,  в ходе которых общественность получает полный отчет о формировании, планировании и реализации бюджета лицея.

Деятельность Попечительского совета лицея также направлена на осуществление общественного контроля за расходованием бюджета и позволяет согласовывать и корректировать распределение финансовых средств.

Информационная открытость лицея, посредством работы сайта и социальных страниц в Фейсбуке и Инстаграм, родительских групп Вацап, позволяет широко освещать деятельность лицея и своевременно реагировать на проблемные вопросы, поступающие от членов лицейского сообщества.

Ожидаемый результат такой работы – это сформированная личность, которая наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции,  которая желает и способна ее устранить.